Ausstellungen von Mitgliedern der SGBK 2017

NOVEMBER | DEZEMBER

14. - 17. Dezember 2017
Kabinett der Visionäre Chur, Sägenstrasse 75, 7000 Chur
Bündner Werkschau 2017 Kerstin Heinze-Grohmann
Vernissage: Donnerstag, 14. Dezember 2017 18 h
Öffnungszeiten: Fr 16 - 20 h, Sa und So 14 - 18 h

25. November - 10. Dezember 2017
Galerie "Räberstöckli, Dorfstrasse 15, 4704 Niederbipp, www.raeberstoeckli.ch
Von der Linie zur Fläche Renate Dünki
Vernissage: Samstag, 25. November 2017 17 - 20 h
Öffnungszeiten: Fr 17 - 19 h, Sa und So 14 - 18 h

18. November - 3. Dezember 2017
Kunst im alten Bärensaal, 3550 Langnau, www.theaterundkunstverein-langnau.ch
Doyenne der Schweizer Bildhauerkunst | Helen Balmer
Vernissage: Freitag, 17. Novemer 2017, 19 h
Öffnungszeiten: Fr 17 - 20 h, Sa und So 14 - 18 h

17. November - 17. Dezember 2017
Artis Galerie, Trudi Lädrach, Hauptgasse 32, 3294 Büren a. d. Aare, www.artisgalerie.ch  
Tête à Tête über das Weiten der Pupillen Doris Althaus u.a. 
Vernissage: Freitag, 17. November 2017 19 - 22 h  
Finissage: Sonntag, 17. Dezember 14 - 17 h  
Öffnungszeiten: Fr 16 - 19 h, Sa und So 14 - 17 h

4. - 25. November 2017
Galerie Rosengarten, Krebser-Haus, Bälliz 64, 3600 Thun, www.galerie-rosengarten.ch
Dreierausstellung mit Susann Baur, Malerei
Vernissage: Samstag, 5. November 2017, 17 h
Apéro: Samstag, 11. November 2017, 16 h, World-Music mit Veronika Stalder, Gesang & Gitarre, Samuel Baur, Perkussion, Sadio Cissokho, Kora
Öffnungszeiten: Di - Fr 14 - 17 h, Sa 10 - 16 h

3. - 12. November 2017
Galerie Alte Kapelle, Wiesenweg 4, 3126 Kaufdorf, www.gabriela-grossniklaus.ch
Ruinaulta profund ault lad Gabriela Grossniklaus Berli u.a.
Vernissage: Freitag, 3. November 2017 ab 19 h
Finissage: Sonntag, 12. November 11 - 17 h
Öffnungszeiten: Sa 14 - 21 h, So 11 - 17 h

3. und 4. November 2017
Galerie Béatrice Brunner, Nydeggstalten 26, 3011 Bern, www.beatricebrunner.ch
zwischen - grenzen, ein Projekt mit Bild und Musik Ursula Bovey-Steiner
Vernissage: Freitag, 3. November 2017 18 h
Finissage: Samstag, 4. November 15 h
Ausstellung mit Bildern zu Musik von Markus Hofer, gespielt von Dimitrije Simic, Akkordeon, Moderation: Cornelia Klein, Kunstvermittlerin

1 novembre 2017 - 24 mars 2018
Galeries forum Meyrin, Mairie de Meyrin, Rue des Boudines 2, 1217 Meyrin, www.meyrinculture.ch
Architecture de papier
| avec une installation de Camille de Deschwanden
Exposition-atelier conçue et produite par la Cité de l'architecture et du patrimoine - direction des publics, Paris, en partenariat avec la ville de Meyrin pour la version adaptée.

 

SEPTEMBER | OKTOBER

22. - 29. Oktober 2017   
Seebad Utoquai, 8008 Zürich
Passage | Ruth Righetti  Ursula Niemand  Kati Schenk Wettstein  | Corinne Schroff  Simone Dehmelt  Renate Thüler-Schlatter  Bettina Truninger  |  Maxine van Eerd SchenkIrene Christen-DürigCorina Staubli u.a. 
Vernissage: 21. Oktober 2017 16 - 19 h  
Öffnungszeiten: täglich von 11 - 17 h

21. Oktober - 25. November 2017
Wendelin - Pflege- und Tagesheim, Inzlingerstrasse 50, 4125 Riehen, www.aph-wendelin.ch
Drei Künstlerinnen Gisela K.Wolf  u.a.
Vernissage: Freitag, 27. Oktober 2017 15 - 16.30 h
Finissage: 25. November 2017
Öffnungszeiten: täglich, 9 - 18.30 h

20. Oktober - 12. November 2017
Kunstraum Olten, Hübelistrasse 30, 4460 Olten
schwarz.weissTrudy Andres u.a.
Vernissage: Freitag, 20. Oktober 2017 18 h
Finissage: Sonntag, 12. November 14 - 17 h
Öffnungszeiten: Do - So 14 - 17 h

4. Oktober - 31. Dezember 2017
Fondazione Casa Atelier Bedigliora, Via Vignòra 10, 6981 Bedigliora, www.fcab.ch
hier und jetzt / ora qui Elsbeth Gyger
Vernissage: Samstag, 9. Dezember 2017 15 - 18 h
Öffnunszeiten: Samstag, 9. Dezember 15 - 18 h

24. September - 15. Oktober 2017 
Kulturzentrum La Nef, rue St. Hubert, 2340 Le Noirmont JU, www.lanef.ch  
SGBK Nationale Gruppenausstellung | Zwischen-Grenzen - Entre-frontières   
Ausstellungsprospekt
Kuratorin: Monika Hardmeier, Elfi Thoma 
Vernissage: Sonntag, 24. September 2017, 11 - 13 h  
Öffnungszeiten: Do - So, 14 - 18 h
Finissage: Sonntag, 15. Oktober 2017, 11 - 17 h 
Sandra Autengruber Emmen LU | Ursula Bovey-Steiner Bern BE | Anne Egli-Decombaz Puidoux VD | Catherine Engel La Neuvevielle BE | Eni Emilia Delémont JU | Katharina Fekonja Basel BS | Rosmarie Gehriger Basel BS | Elsbeth Gyger Basel BS | Katharina Kunz-Holdener Reinach BL | Verena Romanens Zürich ZH | Regina Simon Basel BS | Angelika Steiger Arlesheim BL | Nora Vest Basel BS | sowie als Gast aus dem Jura Sylvie Aubry Le Normont JU

22. September - 22. Oktober 2017
Turbine Giswil, 6074 Giswil, www.expoturbine.ch
FERMATASabine Amstad  |  Monika Rosa Rossi u.a.
Vernissage: Freitag, 22. September 2017 19 h
Finissage: Sonntag, 22. Oktober 17-18 h
Öffnungszeiten: jeweils Sa und So 11 - 18 h, sowie Mo, 25. September 11 - 18 h mit Konzert um 17 h
Umfangreiche Kunsthausstellung in der grössten Kunsthalle der Innerschweiz, der TURBINE Giswil zu "600 Jahre Niklaus von Flüe 1417-1487". Diese Ausstellung steht unter dem mehrdeutigen Zeichen "FERMATA".

16. - 17. September 2017
Rheinfelden, www.kultur-rheinfelden.ch
Offene Ateliers Rheinfelden | Sibylle Laubscher u.a.
Vernissage: Samstag, 16. September 2017 14 - 18 h
Finissage: Sonntag, 17. September 11 - 18 h
Sibylle Laubscher befindet sich in der Trinkhalle, Habich-Dietschi-Strasse 14.

9. September - 1. Oktober 2017
Tonwerk beim Bahnhof, 4415 Lausen
Ton Art - Ton Werk - Die Zweite | mit Heinke TorpusJacqueline BornerSylvia  Heuser-ZihlmannUrsula Pfister u.a.
Vernissage: Samstag, 9. September 2017 18 h
Öffnungszeiten: Mi - Fr 14 - 19 h, Sa 13 - 18 h, So 11 - 18 h
Eintrittspreis: CHF 6.-; Schüler/-innen, Studenten/-innen gratis

4. - 25. September 2017
Municipal Gallery, 1 Menachem Begin Square | ArtistsHouse in the Negev | in the Carasso Science Park, 55 HaAvot Street, Beer Sheva
Nature | Impression | Gerda Ritzmann u.a.
Vernissage: Montag, 4. September 2017 17.30 h
Öffnungszeiten: wie Municipal Gallery

2. - 24. September 2017
Schlösschen Vorder-Bleichenberg, Asylweg 15, 4562 Biberist, www.schloesschen-biberist.ch
LinesMarianne Büttiker u.a.
Vernissage: Samstag, 2. September 2017 17 h
Finissage: Sonntag, 24. September 16 h
Öffnungszeiten: Sa und So 14 - 18 h, Mi und Do 16 - 19 h
Matinée: Philippe Stampfli und Band: Sonntag, 17. September 11 h
Führung mit Lesung: Texte von Marianne Büttiker: Sonntag, 24. September 16 h

 

JULI | AUGUST

8. Juli - 30. September 2017
Linkes Thur-Ufer zwischen Kläranlage und Altener Brücke Andelfingen, www.nathurart.ch
Natur-Spektakel am Ufer der Thur | Cornelia Wepfer u.a.
Vernissage: 7. Juli 2017

 

MAI | JUNI

29. Juni - 22. Juli 2017
Galerie Artesol, Hauptgasse 50, Altstadt Vigierhof, 4500 Solothurn, www.artesol.ch
Ohne Titel | Trudy Andres u.a.
Vernissage: Donnerstag 29. Juni 2017, 18 h, Einführung Eva Buhrfeind, Kunsthistorikerin
Finissage: Samstag, 22. Juli 11 - 16 h
Öffnungszeiten: Mi - Fr 14.30 - 17.30 h, Sa 11 - 16.30 h

23. Juni - 6. August 2017
Kunsthalle Luzern, Löwenplatz 11, 6002 Luzern, www.kunsthalleluzern.ch
Leichtbekömmlich - Ausstellung der BASIS-Dokumentationsstelle | Sandra Autengruber, Irène Hänni Epp u.a.
Vernissage: Donnerstag, 22. Juni 19 h
Finissage: Sonntag, 6. August 14 - 18 h
Öffnungszeiten: Mi - Sa 15 - 20.30 h, So 14 - 18 h
Sonntag, 25. Juni: Klangperformance und Klanginstallation von MaMaRe trio (Dauer, ca. 60 Min, Eintritt frei, Kollekte). Sonntag, 6. August 15 h offene Diskussionsrunde: Künstlerportfolios analog vs digital

23. Juni - 16. Juli 2017
Künstlerhaus S11, Schmiedengasse 11, 4502 Solothurn, www.s11.ch
Ana Rakel Ruiz de Sabando & Andrea Nottaris | Andrea Nottaris u.a.
Vernissage: Freitag, 23. Juni 2017 19 h
Finissage: 16. Juli 2017
Öffnungszeiten: Do und Fr 16 - 19 h; Sa und So 14 - 17 h oder nach Vereinbarung
Kuratiert von Martin Rohde und Miryam Abebe. Vernissage Einführung von Martin Rohde (Kunsthistoriker). Künstlerinnengespräch, Rundgang durch die Ausstellung: Sonntag, 9. Juli.

18. Juni - 16. Juli 2017
Galerie Gold Schmiede Flück, Mühleweg 12, 4900 Langenthal, www.goldschmiede-flueck.ch
D. Althaus Keramik / Ch. Weichhart BildobjekteDoris Althaus u.a.
Vernissage: Sonntag, 18. Juni 2017 13 - 17 h
Finissage: 16. Juli 13 - 17 h
Öffnungszeiten: Di - Fr 9.30 - 12 h, 14 - 18.30; Sa 10 - 16 h; So 13 - 17 h

17. Juni - 8. Juli 2017
Galerie bei der Kirche, 3234 Vinelz
Malerei und Fotografie | Sabine Jo Balerna u.a.
Vernissage: Samstag, 17. Juni 2017 ab 16 h
Finissage: Samstag, 8. Juli ab 14 h
Öffnungszeiten: Sa und So 14 - 18 h oder nach Vereinbarung

17. und 18. Juni 2017
Hinterhof (unter freiem Himmer), St. Johannsring 133, 4056 Basel, www.regina-simon.ch
Life-Malperformances Filter 0,01 und 0,02 = Weltstrukturen einverleiben | Regina Simon
Vernissage: Samstag, 17. Juni 2017 16h
Finissage: Sonntag, 18. Juni 16 h
Öffnungszeiten: je 16 - 18 h
Regina Simon wird zwei grosse Gemälde (je 4 x 6 m) malerisch performen, die im Herbst 2017 in "LaNef, l'art Contemporain, Le Noirmont, Schweiz während der SGBK-Ausstellung "Zwischen-Grenzen" gezeigt werden.

16. - 30. Juni 2017
Fotoclub Luzern, Schulhaus Moosmatt, Voltastrasse 35, 6005 Luzern, www.fotoclubluzern.ch
Best of... | Irène Hänni Epp u.a.
Vernissage: Freitag, 16. Juni 2017 18 - 20.30 h
Öffnungszeiten: Sa, 17. und 24. Juni 11 - 14 h, Fr 23. und 30. Juni 18 - 21 h
Eingang vis-à-vis Café Volta.

10. - 25. Juni 2017
Werkhalle 30A, Zürcherstrasse 30A, 8854 Siebnen, www.kunstschwyz.ch
Installationen
| Irène Hänni Epp u.a.
Vernissage: Samstag, 10. Juni 2017 ab 18 h
Öffnungszeiten: Sa und So 11 - 18 h, Do und Fr 16 - 20 h
Unter dem Patronat von Kunst Schwyz.

18. Mai - 7. Juli 2017
Art in Gallery, Via B.Telesio 23/a, I -20145 Milano, www.artingallery.it
Emphasis | Gerda Ritzmann
Vernissage: Donnerstag, 18. Mai, 19 h
Öffnungszeiten: Di - Sa 18 - 21 h

12. - 21. Mai 2017
Messe Basel, 2. Stock, Messeplatz 1/2, 4058 Basel, www.muba.ch
Muba Photo Award 2017 | Irène Hänni Epp u.a.
Öffnungszeiten: täglich, 10 - 19 h
Award Verleihung: Freitag, 19. Mai 2017 17 h

 

MÄRZ | APRIL

29. April - 14 Mai 2017
Kulturhaus Bahnhof Bäch, Seestrasse 68, 8806 Bäch SZ, www.artpark.ch
augenlust | Irène Hänni Epp u.a.
Vernissage: Samstag, 29. April 18 - 21 h
Öffnungszeiten: Do - Fr 18 - 21 h, Sa und So 11 - 16 h

31. März - 2. April 2017 
Galerie alte Kapelle, Wiesenweg 4, 3126 Kaufdorf 
"carte blanche" Neumitglieder der SGBK Bern stellen sich vor
Regula Bill | Sabine Jo Balerna | Agnes Guhl | Doris Althaus

18. März - 29. April 2017
Galleria Amici dell'Arte, Via Leoncavallo 15, 6614 Brissago
Tutto Carta | Gerda Ritzmann
Vernissage: Samstag, 18. März 17 h
Öffnungszeiten: Di - Fr 15 - 17.30 h, Sa 10 - 11.30 h
Einführung: Prof. Dario Bianchi

16. - 19. März 2017
Altstadthalle, Unter Altstadt 14, 6300 Zug
teximus 2 | Gerda Ritzmann u.a.
Vernissage: Donnerstag, 16. März 19 h
Finissage: Sonntag, 19. März 10 - 17 h
Öffnungszeiten: Do 18.30 - 21 h, Fr und Sa 11 - 19 h, So 10 - 17 h
Organisiert von Textile Art Forum Schweiz TAFch www.tafch.ch jurierter Textilkunstwettbewerb

4. März - 29. April 2017
Galerie Vayhinger, Schaffhauserstrasse 22, 78224 Singen-Hohentwiel, Deutschland, www.galerievayhinger.de
"Heilung" | Margaret Marquardt
Vernissage: Dienstag, 4. März 17 h
Öffnungszeiten: Mi - Sa 15 - 18 h

 

JANUAR | FEBRUAR

23. Februar - 18. März 2017
Galerie art station isabella lanz, Hochstrasse 28, 8044 Zürich, www.artstation-zuerich.ch
120 Jahr Künstlervereinigung Zürich | Irene Christen-Dürig u.a.
Vernissage: Donnerstag, 23. Februar 2017 17 - 20 h
Finissage: Samstag, 18. März 2017 17 - 20 h
Öffnungszeiten: Do und Fr 14 -19 h, Sa und So 14 - 17 h
Sonntag, 12. März: Matinee mit Henriette Meyer-Patzelt (Lyrik) und Marco Friedmann (klass. Gitarre) Set 1 um 13 h, Set 2 um 15 h