Ausstellungen von Mitgliedern der SGBK 2019

Ausstellungen vergangener Jahre in der Rubrik Archiv

 

OKTOBER | NOVEMBER | DEZEMBER

25.-27. Oktober 2019
C.A.R. Contemporary Art Ruhr, Hallen A2, A5, A6, A9, A12, Gelsenkirchener Strasse 181, 45309 Essen, Deutschland, www.contemporaryartruhr.de
Vielfältig Produzentengalerie | Kerstin Heinze-Grohmann | Irène Hänni | Jsabella Portmann u.a.
Previw: Freitag, 25. Oktober 2019 18.30 h; Eröffnung: 20 h
Öffnungszeiten: Sa 12 - 20 h, So 11 - 19 h

18. Oktober - 3. November 2019
Heimatmuseum Reinach, Kirchgasse 9, 4153 Reinach, www.heimatmuseumreinach.ch
FarbTon | Esther Link u.a.
Vernissage: Freitag, 18. Oktober 2019, 19 - 21 h
Finissage: Sonntag, 3. November, 14 - 17 h
Öffnungszeiten: Sa und So, 14 - 17 h

JULI | AUGUST | SEPTEMBER

27. September - 12. Oktober 2019
Ausstellungsraum Museum Design Collection SGBK, Spalenvorstad 18, 4051 Basel, www.mdc-shop.ch
farbige gläser | Mariann Blaser
Vernissage: Freitag, 27. September 2019, 17 - 20 h
Öffnungszeiten: Di - Fr 11 - 18.30 h; Sa 10 - 17 h
Mariann ist zu folgenden Zeiten anweisend: Samstag, 28. September 14 - 17 h;  Mittwoch, 2. Oktober 16 - 18.30 h; Freitag, 11. Oktober 16 - 18.30 h; Samstag, 12. Oktober 12 - 17 h.

17. - 28. September 2019
Galerie Kunstpart, Spalenberg 30, 4051 Basel
Vom Wabenkarton zur Wabe zum Sechseck und Vieleck | Ruth Zähndler
Ausstellungsapero: Samstag, 21. September 2019, 14 - 17 Uhr
Öffnungszeiten: Di - Fr 10 - 12 h und 14 - 18.30 h; Sa 11 - 17 h
Zusätzliche Anwesenheit der Künstlerin: Samstag, 28. September, 14 - 17 h 

17. - 22. September 2019
Hellingatshuset, Stroeget, Niels Hemingsens Gade 5, Kopenhagen, Dänemark, www.helligaandskirken.dk
Art Exhibition Blik | Sabine Amstad u.a.
Vernissage: Montag, 16. September 2019, 17 - 19 h
Öffnungszeiten: täglich, 10 - 18 h
Ausstellung der Künstlergruppe "BLIK"

14. September - 6. Oktober 2019
ehemalige Kleiderfabrik Ganterschwil, Toggenburgerstrasse 28, 9608 Ganterschwil, www.R57.ch
Wo die Milane kreisen | Sandra Autengruber u.a.
Vernissage: Samstag, 14. September 2019, 14 - 21 h
Öffnungszeiten: outdoor: die ganze Zeit, indoor: sa und so 10 - 18 h
Sandra zeigt das Projekt "Falter" outdoor

13. - 26. September 2019
Galerie Resonance, 14 Petar Parchevich Street, 4000 Ploviv, Bulgarien, www.resonancegallery.com
Texturen | Irène Hänni | Eliana Bürign-Lavagetti u.a.
Vernissage: Freitag, 13. September 2019, 19 h
Öffnungszeiten: Mo - Fr 11 - 19 h; Sa 11 - 16 h

30. August - 14. Dezember 2019
Pirrung Gruppe, Elversberger Strasse 40a, 66386 St. Ingbert, Deutschland, www.comebeck.com
Pirrung Art et Cuisine | JOHannaS
Vernissage: Freitag, 30. August 2019, 17 Uhr
Öffnungszeiten: Mo - Fr 10 - 17 Uhr

25. - 30. September 2019
Kronen Galerie, Froschaugasse 3, 8001 Zürich
Scacciapensieri - Neumitglieder der SGBK Sektion Zürich
Margaret Marquart, Ermatingen | Carine Hayoz, Bern | Magdalena Oppelt, D Gaienhofen | Jsabella Portmann, Horgen | Sonja Schmid, Wil | Johanna Schneider, St. Gallen | Friederike Vesely, Adliswil
Verantwortlich: Administration und Umsetzung Mirela Vernier, SGBK Sektionspräsidentin Zürich
Kuratorin Elfi Thoma, SGBK Sektion Basel

6. - 21. September 2019
Ausstellungsraum Museum Design Collection SGBK, Spalenvorstad 18, 4051 Basel, www.mdc-shop.ch
| Eveline Dönicke
Vernissage: Freitag, 6. September 2019, 17 - 20 h
Öffnungszeiten: Di - Fr 11 - 18.30 h; Sa 10 - 17 h

7. September 2019
Kunstmarkt im Nidwaldner Museum, Winkelriedhaus, Engelbergstrasse 54a, 6370 Stans, www.nidwaldner-museum.ch
KunStans 2019 | Sabine Amstad u.a.
Vernissage und Finissage: Samstag, 7. September 2019, 14 - 18 h
mehr unter www.vekultur.ch

1. September 2019 - 27. Juni 2020
Galerie am Königweg, Königweg 2A, 3006 Bern, www.hhhbern.ch
Frischer Wind, Bilder und Bronzeskulpturen | Hedwig Hayoz-Häfeli
Vernissage: Samstag, 31. August 2019, 14 - 17 h
Öffnungszeiten: Donnerstag, 14 - 17 h; 1. So des Monats, 14 - 17 h

23. August - 17. September 2019
Galerie mbeck, Gästehaus, Am Schwedenhof 4, 66424 Homburg/Saar, Deutschland, www.comebeck.com
Plan und Zufall (vollenden und geschehen lassen) | JOHannaS
Vernissage: Freitag, 23. August 2019, 18 - 20 h
Öffnungszeiten: Di - Fr 11 - 18 h

17. August - 21. September 2019
DorfHus, Spiezbergstrasse 3, 3700 Spiez, www.dorfhus.ch
Farbenspiel | Nora Vest
Vernissage: Samstag, 17. August 2019, 11 h
Öffnungszeiten: Mi 9 - 11 h; Sa 9.30 - 12 h

16. - 31. August 2019
Ausstellungsraum SGBK, Spalenvorstadt 18, 4051 Basel
Sibylle Laubscher
Vernissage: Freitag, 16. August 17 - 20 h. Richelle & Paval Bakovsky spielen Salonmusik auf Waldhörnen.
Öffnungszeiten: Di - Fr. 11 - 18.30 h; Sa 10 - 17 h
Die Künstlerin ist anwesend: Di 20.8. 14.30 - 18.30, Sa 24.8. 11 - 17 h

15. August - 20. November 2019
Gemeindehaus, Kirchweg 8, 9434 Au, www.au.ch
Kunst im Gemeindehaus | JOHannaS
Vernissage: Sonntag, 18. August 2019, 10 - 13 h
Öffnungszeiten: Mo - Fr 8.00 - 11.30, 14 - 17 h
Die Politische Gemeinde Au stellt Künstlerinnen und Künstlern aus der Region regelmässig einen Ausstellungsplatz für ihre Werke im Gemeindehaus Au zur Verfügung. Mit "JOHanna" präsentiert vom 15. August bis 20. November 2019 eine Künstlerin ihre Werke im Gemeindehaus Au, die auf der ganzen Welt ausstellt. 

15. - 24. August 2019
Galerie Eulenspiegel, Gerbergässlein 6, 4001 Basel, www.galerieeulenspiegel.ch
Frischgestrichen, Malerei, Fotografie, Lesung | Irène Hänni u.a.
Vernissage: Donnerstag, 15. August 2019, 17 - 20 Uhr. Begrüssung durch Gregor Muntwiler, Galerie Eulenspiegel, um 18 Uhr. Einführung in die Ausstellung durch Michael Krarup, Präsident der Basler Künstlergesellschaft. Danach Lesung mit Roberto Bargellini.
Öffnungszeiten: Mi - Fr 10 - 12 h und 14 - 18 h; Sa 10 - 16 h
Beide Künstlerinnen sind am Samstag, den 17. und 24. August von 12 - 16 h anwesend. Mehr unter www.basler-kuenstlergesellschaft.ch 

10. August - 15. September 2019
Kunstgalerie Bachlechner, Wiesentalstrasse 8i, 8962 Bergdietikon, ZH, www.kunstgalerie-bachlechner.ch
Farbige Welt | Nora Vest 
Vernissage: Samstag, 10. August 2019, 18 h
Finissage: Sonntag, 15. August 2019, ab 13 h
Öffnungszeiten: Do, Fr, 14 - 20 h; Sa 10 - 15 h; So 13 - 16 h

29. Juli - 24. August 2019
Schaukasten 4051, Steinenvorstadt 6, 4051 Basel, www.schaukasten4051.ch
Irène Hänni. Die Schönheit des Verfalls | Irène Hänni
Ein Beispiel einer Fotografie von Irène Hänni von der Papierfabrik Zwingen mit Hinweis auf die fast zeitgleiche Ausstellung vom 15. - 24. August 2019 mit Tanja Bykova und Roberto Bargellini in der Galerie Eulenspiegel, Gerbergässlein 6, 4001 Basel.

27. Juli - 5. Oktober 2019
OpenArt, Trii, 6535 Roveredo, www.openart.ch
openArt 2019 | Nora Vest u.a.
Vernissage: Samstag, 27. Juli 2019, 17 h
Finissage: Samstag, 5. Oktober, 16 h
Öffnungszeiten: Di - So 14 - 20 h

6. - 7. Juli 2019
Sustainable Fashion Show, Voltahalle, Ampèreplatz, 4056 Basel, www.sustainablefashionshow.org
Sustainable Art Fair | Stephania Pinsone | Angelika Steiger u.a.
Öffnungszeiten: Sa und So 11.30 - 17 h
Sustainable Brunch: So, 7. Juli 11 - 14 h (kostenlos)

2. - 13. Juli 2019
Galerie Veith, Hauptstrasse 56a, 8280 Kreuzlingen, www.galerie-veith.ch
Synapsenflirren - Die Flut der Reize, Malerei und Skulpturen | Jsabella Portmann
Stefania Pinsone Vernissage: Samstag, 29. Juni 2019, 19 h
Öffnungszeiten: Di - Fr 15 - 18 h; Sa 10 - 14 h und nach Vereinbarung

APRIL | MAI | JUNI

22. Juni - 11. August 2019
Zwischennutzung Geschäftsräume vormaliges OVS/Vögele, Marktgasse 25, 4310 Rheinfelden
Arte Temporis 4 | Eunjim Kim | Irene Merz u.a.
Öffnungszeiten: Sa und So 13 - 16.30 h
oder spontan unter 061 831 42 65

1. - 29. Juni 2019
Vielfaeltig-Produzentengalerie, c/o Am Platzl 1, 94209 Regen, Deutschland, www.vielfaeltig-produzentengalerie.ch
Die Wahrheit siegt am Ende | Esther Link | Kerstin Heinze-Grohmann | Esther Gischig | Jsabella Portmann | Katharina Fekonja | Barbara Freiburghaus u.a.
Vernissage: Samstag, 1. Juni 2019, 18 h
Finissage: Samstag, 29. Juni
Öffnungszeiten: Di - Fr 14 - 18 h; Sa 10 - 13 h
Zeitgenössische Kunst seit 1995, Galerie Kalina im Herzen von Regen, Deutschland.

18. - 26. Mai 2019
Werkhalle 30A, Zürcherstrasse 30A, 8854 Siebnen, www.kunstschwyz.ch
Zyt-gnosse | Sandra Autengruber | Verena Bühler | Irène Hänni u.a.
Vernissage: Samstag, 18. Mai 2019, ab 18 Uhr. Begrüssung durch Franz-Xaver Risi, Kulturbeauftragter des Kantons Schwyz.
Finissage: Sonntag, 26. Mai, 11 - 17 h. Ab 14 h umspielt uns der Vollblutmusiker Florian Mächler mit einer instrumentalen Solodarbietung auf seiner Jazz-Gitarre.
Öffnungszeiten: Mi, Do und Fr 15 - 20 h; Sa und So 11 - 17 h

17. - 19. Mai 2019
Alte Synagoge, 4, rue d'Alsace, 68220 Hegenheim, Frankreich, www.entr-act.ch/kontakt/
In Erbschaft des Lichtes | Regina Simon u.a.
Vernissage: Freitag, 17. Mai 2019, 14 h
Finissage: Sonntag, 19. Mai, 20 h
Öffnungszeiten: Fr, Sa und So 14 - 20 h
Eine Spurensuche nach Lichtblicken, Lichtbrüchen und Schattenwürfen.

17. - 19. Mai 2019
Kunsthalle Luzern, Löwenplatz 11, 6002 Luzern, www.kunsthalle-luzern.ch
Wandnebenwand | Sandra Autengruber u.a.
Vernissage: Freitag, 17. Mai 2019 ab 18 h
Öffnungszeiten: Sa 11 - 20.30 h und So 14 - 18 h
Vom Freitag, 19. April bis Donnerstag, 16. Mai arbeiten die ausgewählten Künstler und Künstlerinnen direkt vor Ort in der Kunsthalle Luzern. Durch die vollverglasten Fassade der Kunsthalle Luzern kann der Arbeitsprozess mitverfolgt werden.

11. Mai - 27. Oktober 2019
Ital Reding Hofstatt, Rickenbachstrasse 24, 6431 Schwyz, www.irh.ch
Höhepunkte zeitgenössischer Glaskunst | Karola Dischinger u.a.
Vernissage: Samstag, 11. Mai 2019, 17 h
Öffnungszeiten: Di - Fr 14 - 17 h; Sa und So 10 - 16 h
Mehr unter: www.verarte.ch

10. - 25. Mai 2019
So Gung Petit Palais Galerie, Rosshofgasse 5, 4051 Basel, www.sogung.ch
WEISS fast immer mit schwarz | Elsbeth Gyger 
Vernissage: Donnerstag, 9. Mai 2019, 18 - 20 h
Finissage: Samstag, 25. Mai, 11 - 16 h
Öffnungszeiten: Mi - Fr 14 - 18 h; Sa 11 - 16 h

5. Mai - 2. Juni 2019
KulturWerk Ettingen, Hauptstrasse 40, 4107 Ettingen
Kunst & Lyrik | Doris Michel
Vernissage: Samstag, 4. Mai 2019, 16 - 18 h
Finissage: Samstag, 2. Juni 2019, 13 - 18 h
Öffnungszeiten: Do, Fr 17 - 20 h; Sa und So 13 - 18 h
Matinee: Sonntag, 19. Mai 11 h, Elfi Thoma liest aus ihrem neuen Gedichtband "Begegnungen - eine Künstler-Freundschaft".

3. - 28. Mai 2019
Galerie M. Beck, am Schwedenhof 4, 66424 Homburg, Deutschland, www.comebeck.com
Amor und Psyche | JOHannaS
Vernissage: Freitag, 3. Mai 2019, 18 - 20 h
Öffnungszeiten: Di - Fr 11 - 18 h

14. April - 1. November 2019
Frauenmuseum Bonn, Im Krausfeld 10, 531111, Bonn, Deutschland, www.frauenmuseum.de
Von der Gleichberechtigung zur Selbstbestimmung - Frauenpolitischer Aufbruch | Biggi Slongo u.a.
Vernissage: Sonntag, 14.4.2019, 12 h
Öffnungszeiten: Di - Sa 14 - 18 h; So 11 - 18 h

5. - 28. April 2019
KulturWerk Ettingen, Hauptstrasse 40, 4107 Ettingen
Gruppenausstellung der Sektion Basel Spuren | Elsbeth Gyger, Basel | Christine Götti, Therwil | Eunjin Kim, Basel | Petra Kleinhorst, Basel | Esther Tschudin, Pfeffingen | Marie Pierre, Binningen | Heinke Torpus, Sissach
Vernissage: Freitag, 5. April 2019, 17 - 21 h
Finissage: Sonntag, 28. April 2019
Öffnungszeiten: Fr 17 - 20 h; Sa und So 13 - 18 h; Ostermontag 13 - 18 h; Karfreitag bis Ostersonntag geschlossen

 

JANUAR | FEBRUAR | MÄRZ

22. März - 14. April 2019
Künstlerhaus S11, Schmiedgasse 11, 4502 Solothurn, www.s11.ch
Ist Kunst eine Baustelle? | Trudy Andres, Martina Baldinger, Ursula Pfister, Ursula Steiner-Lenzin u.a.
Vernissage: Freitag, 22. März 2019, 19 h
Finissage: Sonntag, 14. April 2019, 14 - 17 h
Öffnungszeiten: Do und Fr 16 - 19 h; Sa und So 14 - 17 h
Jurierte Ausstellung der Visarte Solothurn

22. - 24. März 2019
Austrasse 28, 4051 Basel, www.basler-kuenstlergesellschaft.ch
Kunst ohne Wände | Irène Hänni | Heike Müller | Nadine Seeger u.a.
Vernissage: Freitag, 22. März 2019, 17 h
Finissage: Sonntag, 24. März 2019
Öffnungszeiten: Fr 17 - 21 h, Sa 14 - 18 h, So 14 - 18 h
Performances: Samstag 23. März, 15 Uhr: "Radiosehen" (Roberto Bargellini); Sonntag, 24. März, 17h Performative Führung durch die Ausstellung (Nadine Seeger und Roberto Bargellini)

10. - 31. März 2019
Schlösschen Vorder-Bleichenberg, Biberist, Asylweg 15, 4528 Biberist,
www.schloesschen-biberist.ch  
Gruppenausstellung der Sektion Bern/Romandie farbig | Gabriella Affolter, Leuzigen | Doris Althaus, Solothurn | Sabine Amstad, Solothurn | Trudy Andres, Bellach | Nell Arn, Bern | Greti Arni, Bern | Béatrice Bader, Nennigkofen | Martina Baldinger, Olten | Sabine Jo Balerna, Erlach | Susann Baur, Bern | Regula Bill, Rüfenacht | Ursula Bovey, Bern | Ruth Burri, Seftigen | Suzanne Castelberg, Nidau | Giulietta Cocco, Solothurn | Rodica Costianu, Fribourg | Erika Diserens, Lugano | Renate Dünki, Lotzwil | Catherine Engel, La Neuveville | Denise Eyer-Oggier, Brig | Annemarie Flückiger, Bern | Esther-Lisette Ganz, Tramelan | Gabriela Grossniklaus, Solothurn | Susanne Gutjahr, Bern | Hedwig Hayoz, Bern | Agnes Hugi-De Massari, Thun | Christine Jenzer-Montet, Niederwangen | Christina Kläfiger, Kerzers | Ruth Kunz, Kappelen | Blandine Masson Vonrospach, Evilard | Heidi Mathys, Münsingen | Denise Muff, Sigigen | Pat Noser, Biel | Brigitta Pauli, Bern | Ruth Righetti, Zürich | Heike Röhle, Konolfingen | Ruth Steiner, Münsingen | Ursula Steiner, Flumenthal | Theres Streun, Büren a. der Aare | Monika Teal, Bern | Camille von Deschwanden, Vuisternens-en-Ogaz | Antoinette Vonlanthen, Langenthal | Helga Zumstein, Brig-Glis | Gastkünstlerinnen: Christiane Haefelin, Arisdorf | Johanna Schneider, St. Gallen 
Vernissage: Sonntag, 10. März 2019, 11 h | Einführung Eva Buhrfeind, Kulturjournalistin |
"Schallwellen" mit Suzanne Castelberg  
Matinée: Sonntag, 17. März 2019, 11 h. Lesung mit Jens Wachholz mit Texten von Christian Morgenstern.  Musik: Ben Jeger  
Führung: Sonntag, 24. März 2019, 14 h mit Brigitte Bettschen  
Finissage: Sonntag, 31. März 2019, 14 - 17 h  
Öffnungszeiten: Sa und So, 14 - 18 h | Mi und Do 16 - 19 h

9. März - 20. April 2019
Vielfaeltig-Produzentengalerie c/o Galerie Obertor, Obere Gasse 54, 7000 Chur, www.vielfaeltig-produzentengalerie.ch
Vom Zeichenstift bis zur Nadelspitze | Verena Bühler | Katharina Fekonja | Irène Hänni | Kerstin Heinze-Grohmann | Sibylle Laubscher Wehren u.a.
Vernissage: Samstag, 9. März 2019, 14 h. Die Eröffnungsrede hält die Kunsthistorikerin Annina Pandiani.
Finissage: Sonntag, 20. April 2019
Öffnungszeiten: Do 14 - 18 h, Fr 14 - 16 h, Sa 14 - 18 h
Zugelassen wurden Werke aus den Bereichen Grafik, Fotografie und Skulptur, Mixed Media, Malerei.
Es gibt einen Katalog zur Ausstellung.

8.3. - 2.4.2019
Galerie Comebeck ltd.ca, Am Schwedenhof 4, 66424 Homburg, Deutschland, www.comebeck.com
Alltag oder die Suche nach Weltformeln II | JoHannaS
Vernissage: Freitag, 8. März 2019, 18 - 20 h
Öffnungszeiten: Di - Fr 11 - 18 h

1. - 3. März 2019
Gleis21, Buchsackerstrasse 21, 8953 Dietikon, www.gleis21.ch
Kunst-Outlet mit Rampenverkauf | Jutta Znidar
Vernissage: Freitag, 1.3.2019, 18 - 20 h
Finissage: Sonntag, 3.3.2019, 11 - 16 h
Öffnungszeiten: Samstag, 2.2.2019, 11 - 16 h

1. Februar - 9. März 2019
APH Wendelin, Inzlingerstrasse 50, 4125 Riehen, www.aph-wendelin.ch
Farben für die dunkle Jahreszeit | Gisela K. Wolf
Vernissage: Freitag, 1. Februar 2019, 15 h
Öffnungszeiten: täglich von 9.00 bis 18.30 h, Käffeli 9 - 11 und 14 - 17 h

1. - 24. Februar 2019
Mayer's altes Hallenbad, Kastaudenstrasse 11, 8590 Romanshorn, www.schneider-history.ch
Frauenpower | Magdalena Oppelt u.a.
Öffnungszeiten: Fr 18 - 20 h, Sa 10 - 14 h, So 14 - 17 h und nach Absprache

17. - 20. Januar 2019
ART Innsbruck - 23. Internationale Kunstmesse, Messe Innsbruck, Haupthalle A - Haupteingang Ost, Claudiastrasse 1, A-6020 Innsbruck
Kunstmesse | JOHannaS u.a.Johanna Schneider
Vernissage: Mittwoch, 16. Januar 2019, Preview, 19.30 h offizielle Eröffnung (nur geladene Gäste)
Öffnungszeiten: 17., 18., 19. Januar 11 - 19 h; 20. Januar 11 - 17 h
JOHannaS ist am Stand A01 bei mainArt Team.

11. Januar - 5. Februar 2019
Galerie comebeck ltd.ca, Am Schwedenhof 4, 66464 Homburg, Saar-Schwarzenacker, Deutschland, www.comebeck.com
Farbwelten | JOHannaS
Vernissage: Freitag, 11. Januar 2019, 18 - 20 h
Öffnungszeiten: Di - Fr 11 - 18 h sowie jederzeit nach vorheriger Vereinbarung

11. - 26. Januar 2019
Place Suisse des Arts, Rue du Valentin 32, 1004 Lausanne, www.swissartspace.blogspot.ch
hiver | Gisela K. Wolf u.a.
Vernissage: Freitag, 11. Januar 2019, 18.30 - 21 h
Finissage: Donnerstag, 26. Januar
Öffnungszeiten: Di - Fr 15 - 18 h und Sa 14 - 17 h

8. - 19. Januar 2019
KUNST.part, Spalenberg 30, 4051 Basel
...unterwegs... | Brigitt Müller Hunziker
Vernissage: Kunst-Apero: Samstag, 12. Januar 2019, 14 - 17 h
Finissage: Kunst-Apero: Samstag, 19. Januar, 15 - 17 h
Öffnungszeiten: Di - Fr 10 - 12 h und 14 - 18.30 h; Sa 11 - 17 h

16. Dezember - 28. April 2019
The Art Gallery Zermatt, Hinterhofstrasse 33, 3920 Zermatt
Snapshot | Helga Zumstein
Öffnungszeiten: Mo - So 15 - 19.30 h

6. Dezember 2018 - 7. April 2019
Psychiatrie Baselland, Haus B, Bienentalstrasse 7, 4410 Liestal
Zwei Positionen | Alexandra vom Endt u.a.
Vernissage: Mittwoch, 5. Dezember 2018, 18.15 h
Öffnungszeiten: 6. Dezember 2018 - 7. April 2019, täglich von 8 - 18 h
Buchvernissage: Sonntag, 7. April 11 - 13 h, Mehrzweckraum Haus B  

17. November 2018 - 17. Januar 2019
Galerie Art 333, Seestrasse 333, 8804 Au-Wädenswil, www.art333.ch
kleine Kunst, ganz gross | Irène Hänni | Kerstin Heinze-Grohmann u.a.
Vernissage: Samstag, 17. November 2018, 14 - 18 h
Öffnungszeiten:  Do und Fr 14 - 18 h; Sa 11 - 16 h

25. Oktober 2018 - 31. Januar 2019
Autohaus Spranger, Bayernweg 22, D-08371 Glauchau
Mobilität - Grosse Kunstausstellung des internationalen Künstlerkreises "VIDEMUS" | Johanna Schneider u.a.
Vernissage: Donnerstag, 25. Oktober 2018, 16.30 h
Öffnungszeiten: Mo - Fr 8 - 19 h; Sa 9 - 13 h 

22. Oktober 2018 - 21. April 2019
Gast- und Kulturhaus Teufelhof, Saal Shine und Dine, Leonhardsgraben 47 - 49, 4051 Basel, www.teufelhof.com
Raumbilder | Nora Vest
Vernissage: Sonntag, 28. Oktober 2018, 17 - 18.30 Saal Shine und Dine
Die Ausstellung kann jederzeit via Rezeption (nach Verfügbarkeit des Raums) besichtigt werden.